Ils travaillent pour vous

Une centaine de personnes, élus-délégués des intercommunalités et salariés, travaillent au bon fonctionnement d’Organom.

 

Un comité syndical, un bureau et des commissions

Organom fonctionne à travers différents organes de décision, à savoir un comité syndical, un bureau exécutif et des commissions.

Le comité syndical d’Organom compte 37 délégués titulaires et 37 délégués suppléants. Chacune des 9 intercommunalités y est représentée par un ou plusieurs élus. Cette assemblée délibérante se réunit au moins quatre fois par an.

 

Découvrez la liste des délégués par intercommunalité : 

Communauté d'agglomération du bassin de Bourg-en-Bresse

Titulaire / suppléant :

Jean-François DEBAT / Alain MATHIEU

Michel FONTAINE / Thierry DRUGUET

Claudie SAINT-ANDRE / Catherine SAVERAT

Bernard PERRET / Pauline FROPPIER

Cécile BERNARD / Catherine MERCIER

Yves CRISTIN / Jean-Marc THEVENET

Christian BERNARD / Claude LAURENT

Paul DRESIN / Christian PORRIN

Jean-Luc EMIN / Edna TREIBER

Gérard POUPON / Georges GOULY

Jean-Yves FLOCHON / Luc DESBOIS

Gérard PERRIN / Catherine PICARD

Guy ANTOINET / Jean-Luc JACQUET

Communauté de communes de la Plaine de l'Ain

Titulaire / suppléant : 

Marc LONGATTE / Jean-Louis GUYADER

André MOINGEON / Joël BRUNET

Paul VERNAY / Thérèse SIBERT

Elisabeth LAROCHE / Eric GAILLARD

MAx ORSET / Robert TAPONARD

Pierre-Yves TIPA / Frédéric TOSEL

Eric BEAUFORT / Daniel MARTIN

Gérard CHABERT / Jean PEYSSON

Communauté de communes de la Dombes

Titulaire / suppléant :

Michel JACQUARD / Fabienne BAS-DESFARGES

Christophe MONIER / Jean-Pierre HUMBERT

Josiane BROYER / Cyrille RIMAUD

Gérard BRANCHY / Martial TRINQUE

Communauté de communes Haut-Bugey

Titulaire / suppléant :

Michel COLLETAZ / Serge CAPELLI

Communauté de communes de Miribel et du plateau

Titulaire / suppléant :

Joël AUBERNON / Jean GRAND

Josiane BOUVIER / Pascal PROTIERE

André GADIOLET / Inès QUINTY

Communauté de communes de la Côtière à Montluel

Titulaire / suppléant :

Philippe GUILLOT-VIGNOT / Danielle BOUCHARD

Andrée RACCURT / Nathalie VAUDAN

Bertrand GUILLET / Daniel BOUCHARD

Communauté de communes du Pays-de-Bâgé et Pont-de-Vaux

Titulaire / suppléant :

Jean-Jacques WILLIG / Jean-Jacques BESSON

Jean-Paul BENAS / Daniel GRAS

Communauté de communes Rives-de-l'Ain, Pays-du-Cerdon

Titulaire / suppléant :

Jean-Michel GIROUD / Jean-Noël POUPLIER

Antoine BAUTAIN / Frédéric MONGHAL

Communauté de communes de la Veyle

Titulaire / suppléant :

Michel DUBOST / Hervé CLERC

 

Le bureau exécutif est un groupe restreint de personnes composé du président d’Organom, Yves CRISTIN, et de quatre vice-présidents : Marc LONGATTE, Bernard PERRET, Josiane BOUVIER, Gérard BRANCHY. Il a pour mission d’appliquer et de faire appliquer les décisions prises lors des réunions du comité syndical. Chacun des vice-présidents est à la tête d’une commission.

 

Commission exploitation et travaux

Elle a en charge le suivi de l'exploitation des trois sites d'Organom, y compris l'exploitation de l'usine Ovade, et des travaux qui y sont effectués (construction des casiers, nettoyage des bassins, travaux divers...)

Commission finances

Elle étudie et élabore le budget annuel et définit les tarifs applicables à l'accueil des déchets.

Commission communication

Elle a en charge le suivi de réalisation du journal trimestriel Ressources, la programmation des événements (visites et portes-ouvertes du site de La Tienne), la coordination des campagnes de communication liées à l'usine Ovade, etc.

Commission prévention et qualité

Elle fédère les 9 intercommunalités pour développer des partenariats sur ces territoires : programme local de prévention et réduction des déchets, contrat d'objectifs déchets et économie circulaire, suivi du plan "verre", etc.